Le Mot du Recteur

Bienvenue sur le portail de
l’Université de Thiès...

Professeur
Pr. Ramatoulaye Diagne Mbengue
Lire la suite...








Bookmark and Share

Galerie Photos

img_6455
Image Detail
IMG_9928
Image Detail
IMG_01031
Image Detail
IMG_0031
Image Detail
[IUT] Résultats des tests d'entrée à l'Institut Universitaire de Technologie pour la rentrée 2019-2020

Résultats des tests d'entrée à l'Institut Universitaire de Technologie pour la rentrée 2019-2020 pour les formations suivantes : 

  1. DUT en Génie Civil Batiments et Travaux Publics 
  2. DUT en Génie Electrique et Informatique Industrielle 
  3. DUT Géomètre Topographe 
  4. Licence Professionnelle en Géomètre Topographe 


Les candidats admis disposent d’une semaine, à compter de la date de proclamation des résultats, pour confirmer leur inscription auprès du service de la scolarité de l’IUT (Mme SARR 77 550 97 06).

Passé ce délai, aucune garantie ne leur sera donnée quant à leur admission au sein de l’IUT.


CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

 

GENIE CIVIL BATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Fama

MBATH

10/10/1999

DAHRA

2

Mansour

NDOYE

26/01/2001

DAKAR

3

Hamath

BA

10/03/2000

KEUR HABIB

4

Aminata

SISSOKHO

10/09/1998

THIES

5

Serigne

FALL

02/09/1999

TOUBA

6

Aminata

NDONGO

28/04/1999

THIADIAYE

7

El Hadji Abdoulaye

THIAM

03/01/2001

KAOLACK

8

Oumar

MANE

07/04/1997

MBAO

9

Mamadou

DIOP

05/06/2001

NIAHENE

10

Aïssatou

CAMARA

16/01/2000

KEUR MADIABEL

11

Sidy

KA

02/10/1999

QUADIOUR

12

Mamadou

GUEYE

21/05/1999

ABIDJAN

13

Bineta

SEMBENE

01/05/2002

MBAO

14

Ndèye Khady

FAYE

17/03/2000

LOUGA

15

Kadiatou

DIOP

08/01/1998

DIOURBEL

CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire au cycle initial non payant de la Licence Professionnelle Géomètre Topographe – LPGT

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

lieu de naissance

1

Ndèye Mariame

SARR

04/10/1997

THIES

2

Aliou Amath

NIASSE

30/07/1997

DAKAR

3

Serigne Mansour

GAYE

28/10/1995

TIVAOUANE

4

Cheikh

DIOP

15/10/1996

GUEBB FALL

5

Cheikh Madiop

SEYE

03/03/1995

RICHARD-TOLL

6

Assane

DIOP

08/02/1997

SANTHIOU MERINA

7

Ousmane

DIOUF

22/02/1993

PIKINE

8

Bamba

KEBE

13/11/1980

KINSHASA

9

Mame Khady

SECK

24/07/1995

MECKHE

10

Mor Khoudia

MBOUP

04/02/1996

TIVAOUANE

11

Serigne Abdou Khoudoss

NDIAYE

01/02/1996

PIRE

12

Mamadou

SENE

31/07/1993

KAOLACK

13

Martine Nalla

BAMPOKY

21/01/1993

ZIGUINCHOR

14

Ndack

DIOP

01/12/1995

MBOUR

15

Abdoulaye

DIAGNE

10/04/1987

PIRE

CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

 

GENIE ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

 

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

lieu de naissance

1

Mor Talla

THIAM

03/12/2000

BAMBADIONG

2

Seynabou

FAYE

27/04/2001

PIKINE

3

Bernard

GOMIS

15/04/2000

DJEBELOR

4

Cheikh Bassirou

MBAYE

05/09/2001

TOUBA

5

Mbaye

DIOUF

07/02/2000

DAKAR

6

Mouhameth

YATE

12/08/1999

KAFFRINE

7

Moustapha

DIEDHIOU

07/05/2000

ZIGUINCHOR

8

Aïcha Binetou Adama

DIOP

10/03/2002

THIES

9

Massamba

KANE

19/03/1996

MBACKE

10

Amina

MBACKE

15/02/2000

TOUBA

11

Nogaye

MBAYE

08/12/1999

TAÏBA NDIAYE

12

Maïmouna

MBAYE

26/10/2000

THIES

13

Cheikh

LO

12/11/2000

NDAME

14

Mamadou

DIALLO

07/07/2001

FALOK

15

Habibou

BASSENE

24/09/1997

TAMBACOUNDA

CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

 

GESTION LOGISTIQUE ET TRANSPORT

 

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

lieu de naissance

1

Yacine

THIAM

06/03/2001

DAKAR

2

Ndack

DIOP

23/11/2000

MEOUANE

3

Mouhamed Thiayga

NDIAYE

25/06/1997

DAKAR

4

Abdourahmane

DIONG

17/07/2001

JOAL-FADIOUTH

5

Marame Teugue

GUEYE

04/05/2002

THIES

6

El Hadji Abdoul Aziz Sy

NDIAYE

11/11/1999

TIVAOUANE

7

Sokhna

DIA

10/11/2000

LOUGA

8

Fatimata Bintou Rassoul

THIAW

15/06/2000

DAKAR

9

Aminata

SOW

19/09/1998

THIES

10

El Hadji Babou

DIOUF

04/09/1999

DIOFIOR

11

Mohamed

SECK

29/10/1997

TOUBA

12

Fatoumata

CAMARA

03/01/2000

Saint Louis

13

Amy Fallou

KEBE

05/01/2001

THIES

14

Fatou

DIALLO

13/04/1998

THIES

15

Ngalgou

SENE

03/01/1998

NDOMOR

CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

 

GEOMETRE TOPOGRAPHE

 

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

lieu de naissance

1

Abdoulaye

DIONE

30/11/1999

THIES

2

Mame Fama

SOW

05/02/1998

GOSSAS

3

Mouhamadou Lamine

DIOUF

23/07/2000

DIOFOR

4

Clarence Albertini Roseline

COLY

17/01/2000

THIES

5

Mamadou Moustapha

DIOP

27/01/2000

THIES

6

Cheikh Tidiane

SECK

10/01/2000

YEUMBEUL

7

Mouhamed

LAM

13/09/1998

YEUMBEUL

8

Amary Foutiyou Boubou

DIA

31/05/1998

DJEDDAH

9

Ibrahima

SENE

29/11/1999

GUEDIAWAYE

10

Dicko

CAMARA

24/02/1997

LOUGA

11

Mariama

SENE

16/08/2000

SINDIA

12

Maguette

SENE

10/01/1999

BABACK SERERES

13

Amadou Niackary

GAYE

25/04/1997

GUEDIAWAYE

14

Adama

SOW

02/03/2000

TIVAOUANE

15

Madiop

MBAYE

12/02/1998

ROSS-BETHIO

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire au cycle initial payant de la Licence Professionnelle Géomètre Topographe – LPGT

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

lieu de naissance

1

Khalifa Ababacar

AMAR

09/09/1999

TIVAOUANE

2

Souleymani

BA

10/01/1995

ABDALLAH

3

Djibrilou

BASSE

01/03/1995

MBOUMBA

4

El Hadji Moussa Sow

DIA

14/08/1995

DAKAR

5

Khadim

DIAW

12/07/1992

THIES

6

Modou Mbaye

GNING

01/01/1995

GANDIAYE

7

Makhtar

GOUMBALA

25/10/1990

THIES

8

Moussa

NDAO

27/09/1998

DAKAR

9

Ibrahima

NDIONE

02/06/1992

POPENGUNE

10

Pape Mamoudou

SALL

31/03/1993

KEUR MOUSSA

11

Younousse Ibn Boubacar

SENE

29/10/1986

THIES

12

Marie Des Graces

TAVARES

18/10/1992

THIES

13

Bougouma

THIAM

11/10/1989

MBAO

14

Papa Samba

THIANDOUME

28/06/1996

THIES

15

Alla Sèye

THIAW

15/04/1995

DAKAR

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

 

GENIE CIVIL BATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

lieu de naissance

1

Abdou Khadre Djily

BEYE

04/04/1999

DIAMA 2

2

Baye Mbaye

BITEYE

15/09/2000

KAOLACK

3

Babacar

BOB

15/01/2001

DIOFIOR

4

Rokhaya

DIAGNE

02/11/1999

THIAROYE GARE

5

Mouhamadou Moukhtar

DIALLO

01/10/1996

YEUMBEUL

6

Oumou Khaïry

DIALLO

02/10/2000

TANAFF

7

Ousseynou

DIALLO

15/11/1998

NGALAGNE

8

Mohamed

DICKO

04/05/2001

DAKAR

9

Khady

DIOP

03/01/1997

SANTHIOU MERINA

10

Amy

DIOUF

03/04/1999

FOUA 2

11

Mor

DIOUF

06/02/1999

DIOURBEL

12

Papa Malick

DRAME

24/09/2000

DAKAR

13

Adiouma

FALL

24/03/1996

PARCELLES ASSAINIES

14

Ngagne

FALL

08/08/1997

DANGARA

15

Saliou

FALL

28/09/2000

THIES

16

Sokhna

FALL

21/07/1998

PARCELLE-ASSAINIES

17

Aïcha Abdou Théo

FAYE

01/01/2001

GUENIENE

18

Oumar

GAYE

25/11/2000

DAKAR

19

Mamadou

KEBE

20/10/2000

KAOLACK

20

Abdou Aziz

MBAYE

02/03/2000

MEOUANE

21

Gora

MBENGUE

01/01/1997

OUADIOUR

22

Fatou

MBODJI

02/01/2001

KOUMBAL

23

Daouda Daby

NDIAYE

16/01/1998

FATICK

24

Khady

NDIAYE

07/02/2000

KEUR MADIABEL

25

Khady

NDIAYE

28/09/1996

BAMBEY SERERE

26

Ndiack

NDIAYE

22/03/2000

NGADADA

27

Oumy

NDIAYE

23/12/1998

KAOLACK

28

Yaye Aïssatou

NDIAYE

13/03/2001

KAOLACK

29

Aïcha

NDONGO

10/11/1999

THIES

30

Alioune

NDOYE

26/01/2001

DAKAR

31

Nalla

NGOM

12/06/1998

NDONDOL

32

Cheikh

NIANG

10/08/1997

MBACKE

33

Ndéné

NIANG

10/11/1998

KAOLACK

34

Cheikh Al Razakh

SALL

04/01/1998

MEDINA SABAKH

35

Gnagna

SALL

29/01/1997

GANDIAYE

36

Mbacké

SAMB

24/09/1998

MECKHE

37

Abdoul Aziz

SARR

20/04/1998

TIVAOUANE

38

Latyr

SENE

12/12/2000

PATHIEME 1

39

Masse

SENE

26/11/1996

KAOLACK

40

Mouhamadou Habibou

SEYE

31/10/2001

DAKAR

41

Assane

SOW

16/01/1997

FASS BÂ

42

Awa

SY

26/05/1998

DIAMGUENE SICAP   MBAO

43

Papa Cheikh

THIAM

29/01/1997

THIES

44

Mouhamed

WADE

31/01/1997

DIOURBEL

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

 

GESTION LOGISTIQUE ET TRANSPORT

 

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Ndèye Aïda

BA

25/10/1998

LOUGA

2

Oumou Khalsoum

BA

27/01/1998

MBORO

3

Fatoumata Bintou

BARRY

13/11/1998

DIAMAGUENE SICAP MBAO

4

Abdou

BOP

20/03/1999

DIOURBEL

5

Boubacar

COULIBALY

05/05/1997

NDIBIDING

6

El Hadji Djiby

DEME

12/03/1999

DIOURBEL

7

Aïsssatou

DIALLO

23/08/2001

THIES

8

Hamidou El Hamid Laye

DIALLO

02/01/2000

DAKAR

9

Ndèye Marième

DIALLO

01/01/1996

DAKAR

10

Mamadou

DIARRA

13/10/1998

THIES

11

Yacine Alice

DIAW

06/02/1999

KAOLACK

12

Mamadou Lamine

DIAWARA

25/05/1997

TIVAOUANE

13

Maman Saoudiatou

DIEYE

20/08/1999

TIVAOUANE

14

Asse

DIOP

24/12/2000

MBACKE

15

Awa

DIOP

17/02/2000

THIES

16

Bara

DIOP

31/12/1998

TAÏBA MBAYE

17

Ibrahima

DIOP

01/01/1996

DAKAR

18

Khalil

DIOP

30/07/1996

PIKINE

19

Mbayang

DIOP

30/05/2000

Dakar

20

Mouhamadou Oumar

DIOP

01/11/1999

KAOLACK

21

Bassirou

DIOUF

10/02/1997

THIES

22

Maïmouna

DIOUF

07/01/1997

THIES

23

Abdoulaye

FALL

15/09/1996

MBACKE

24

Fatou

FALL

20/01/1996

DIOKOUL

25

Yatma

FALL

18/09/1998

NIANG FALL

26

Ndèye Maïmouna

FAYE

25/01/1998

KAOLACK

27

Magueye

GUEYE

02/03/1997

RICHARD-TOLL

28

Modou

GUEYE

28/07/1999

TAW FEKH

29

Mouhammad

GUEYE

19/07/1999

THIES

30

Ndèye

GUEYE

08/06/1998

SAINT LOUIS

31

Ndèye Sokhna

GUEYE

08/01/2001

TIVAOUANE

32

Aliou

13/08/1998

PIRE

33

Aminata

KANE

04/11/1997

THIES

34

Mouhamadou Fallou

KONTEYE

11/09/1997

PIKINE

35

Maïmouna

MBALLO

29/11/1997

YEUMBEUL

36

Mbaye Faty

MBOUP

03/03/1997

TIVAOUANE

37

Serigne Tafsir Birane

NDAO

18/06/1998

KAOLACK

38

Astou

NDIAYE

18/11/1996

RUFISQUE

39

Maguette

NGOM

15/05/1996

MBOUR

40

El Hadji Mbaye

NIANG

02/12/1998

YEUMBEUL

41

Mouhamadou Moustapha

NIANG

08/09/1998

TIVAOUANE

42

Salla

NIANG

17/02/1998

NDIAREME LIMAMOULAYE

43

Thiedel

NIANG

12/03/1998

THIES

44

Youssouph

SAGNA

09/11/1997

MANCONOMBA

45

Fatou Kiné

SANKHARE

04/07/1998

Saint Louis

46

Birame

SARR

18/12/1997

KOUNOUNE

47

Habibou

SENE

15/02/1997

THIES

48

Khady Meïssa

SINE

23/07/1997

DAKAR

49

Seydia

SOCK

01/01/2001

LOUGA

50

Vieux Soudia Prosper

SONKO

27/03/1997

THIES

51

Alassane

SOW

27/10/1997

MEWEULLE PEULH

52

Aïda

SY

14/02/1999

TIVAOUANE

53

Amadou

TOUNKARA

26/10/1999

THIES

54

Cheikh Abdou Khadre

TOURE

20/05/1995

GOSSAS

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

 

GEOMETRE TOPOGRAPHE

 

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

lieu de naissance

1

Thierno

BA

12/01/2000

GOSSAS

2

Pape Mor

CASSE

13/06/1999

THIES

3

Papa Ousmane

CISSE

01/01/2000

PIRE

4

Racky

DIALLO

14/09/1998

DIAMAGUENE SICAP MBAO

5

Mohamed

DIAW

10/01/1996

THIES

6

Cheikh Mouhamadou Mansour

FALL

05/01/1996

TIVAOUANE

7

Iba

FALL

19/04/1998

Dagana

8

Ndèye Maréme

GUEYE

03/01/2000

THIES

9

Awa

KANE

05/02/1997

DAKAR

10

Amadou

MBAYE

16/09/1997

SAINT LOUIS

11

Rokhaya

MBAYE

21/10/2000

DAKAR

12

Ibrahima

SARR

18/01/1997

BABA GARAGE

13

Mamadou

SARR

01/09/1998

Saint Louis

14

Mokhtar

SOW

01/07/1999

GOSSAS

15

Ibrahima

THIAM

12/01/1999

TEUGUE GATTEIGNE

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

 

GENIE ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

 

 

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Mouhamadou

AÏDARA

07/06/1999

LOUGA

2

Khadim

BITEYE

29/03/1997

DANGALMA

3

Ndèye Marième Soda

DIAGNE

23/01/2001

THIES

4

Papa Massamba

DIAKHATE

12/07/2000

MBORO

5

Ibrahima

DIALLO

17/12/1997

YEUMBEUL

6

Mamadou Saliou

DIALLO

26/09/1999

KAOLACK

7

Mame Faty

DIENG

02/01/2000

TOUBA

8

Papa Demba

DIOP

14/02/2001

DAKAR

9

Bousso Alassane M. Diarra

DIOUF

20/05/2001

LIBREVILLE

10

Ibrahima

DIOUF

09/08/1997

THIES

11

Saliou

DIOUF

10/01/1996

DIOKOUL MBOULOUKH

12

Augustin Diéne

FAYE

21/05/1996

GANDIAYE

13

Cheikh Ibrahima

GAYE

07/10/1999

KAOLACK

14

El Hadji Abdoul Aziz

GAYE

22/09/1997

TIVAOUANE

15

El Hadji Omar

GUEYE

05/09/2000

KEUR AYIB GUEYE

16

Ousmane

GUEYE

11/01/1999

THIES

17

Papa Adama

GUEYE

18/07/2000

DIOURBEL

18

Papa Amadou

GUEYE

05/01/1999

TIVAOUANE

19

Aminata

29/08/2000

TIVAOUANE

20

Cheikh Moussa Dione

KANDE

19/11/2001

KOLDA

21

Aïssata

KANE

15/01/2001

THIES

22

Makha

KEÏTA

12/05/1997

KEUR OMAR BAMBARA

23

Abdoul Karim

MAÏGA

26/01/2001

KAOLACK

24

Serigne Djily

MBACKE

22/02/1999

GUEDIAWAYE

25

Mouhamed

MBAYE

08/04/1999

LAM-LAM

26

Abdou Salam

MBOUP

20/09/2000

THIENABA SECK

27

Adama

NDIAYE

21/06/2000

KAOLACK

28

Babacar

NDIAYE

27/07/1997

TIVAOUANE

29

Jean Marie Fande

NDIAYE

16/06/2001

MBORO

30

Mohamed

NDIAYE

03/02/2000

THIES

31

Aïssatou

NIANE

03/07/1999

KAOLACK

32

Mamoudou

NIANE

17/12/1998

THIES

33

Pape Ousseynou

NIANG

15/03/1997

DAKAR

34

El Hadji Ibrahima

NIASSE

22/05/2000

KAOLACK

35

Souleymane

SALL

11/01/2001

DAKAR

36

Babacar

SY

30/07/1999

RICHARD-TOLL

 
Retour