Le Mot du Recteur

Bienvenue sur le portail de
l’Université de Thiès...

Professeur
Matar Mour SECK
Lire la suite...








Bookmark and Share

Galerie Photos

IMG_9711
Image Detail
IMG_0125
Image Detail
IMG_0207
Image Detail
img_6483
Image Detail
[UFR SI] Résultats des concours d'entrée à l'UFR des Sciences de l'Ingénieur pour l'Université de Thiès pour 2018-2019

Résultats des concours d'entrée à l'UFR des Sciences de l'Ingénieur pour l'année universitaire 2018-2019 dans les filières suivantes :

  1. Cycle d'ingénieur en Génie Civil 
  2. Cycle d'ingénieur en Géomètre Topographe 
  3. Cycle d'ingénieur en Géotechnique 
  4. Licence Professionnelle en Hydrogéologie 

Liste des candidats admis (par ordre de mérite) aux tests d’Entrée

à l’UFR – SI / 1ère Année Ingénieur Génie Civil (Licence, L3) 

SESSION 2018

No

             PRENOM(S)

        NOM                  DATE ET LIEU DE NAISSANCE

1

Mouhamed

TOURE

05/06/1993 à Thiès

2

Abdoul Souadou

TALL

13/02/1996 à Doumga Rindiao

3

Khady

BEYE

31/01/1997 à Kaolack

4

Mouhamadou Bamba

DIOUCK

04/04/1994 à Dakar

5

Oumar

FALL

06/04/1995 à Keur Mor Fall

6

Waly

NDOUR

02/06/1994 à Gandiaye

7

Moustapha

SENE

16/05/1996 à Dankh Sène

8

Alioune Badara

GUEYE

23/04/1995 à Diourbel

9

Habibou Omar

BA

26/09/1999 à Rufisque

10

Joseph Idy

DIOME

11/07/1995 à Kaolack

11

Boubacar Bigué Ba Sin

NDAW

15/12/1996 à Dakar

12

Matar

DIOP

15/07/1998 à Dakar

13

Baba Lissa

MBOW

01/02/1997 à Dahra

14

Mamadian

DIALLO

09/04/1995 à Ndoga Babacar

15

Mamadou Lamine

KANDJI

10/10/1994 à Podor

16

Mouhamadou Lamine

GUEYE

28/12/1994 à Kébémer

17

Assane

THIAM

23/01/1992 à Thiaméne Ousmane

18

Boubacar

BA

22/11/1994 à Ngaraf

19

Gora

SOW

18/01/1998 à Kaniack

20

Souleymane

LY

04/01/1997 à Dakar

21

Moussa

BEYE

15/03/1995 à Saint-Louis

22

Modou

FALL

09/10/1996 à Yeumbeul

23

Babacar

DIOUF

01/10/1997 à Dakar

24

Ali Fatim

TOURE

04/01/1997 à Thiès

 


Liste des candidats admis (par ordre de mérite) aux tests d’Entrée

à l’UFR – SI / 1ère Année Ingénieur Géomètre-Topographe (Licence, L3)

SESSION 2018

No

PRENOM(S)

NOMDATE ET LIEU DE NAISSANCE

1

Modou

DIOP

14/02/1993 à Thiès

2

Aly

BA

01/04/1997 à Tivaouane

3

Ndèye Khady

TOUNKARA

22/02/1996 à Keur Omar

4

Modou

NIANG

18/03/1993 à Dakar

5

Sokhna Mou mapenda

GUEYE

04/01/1995 à Thiès

6

Serigne Saliou

FALL

10/08/1995 à Dakar

7

Ibrahima

SAMBOU

22/08/1994 à Fandène

8

Ousmane mbodji

THIAM

25/08/1995 à Diofior

9

Fatou

MANE

15/11/1997 à Ziguinchor

10

Mouhamedou Diao

DIALLO

01/01/1997 à Yeumbeul

11

BABACAR

MBAYE

17/01/1995 à Thiès

12

Moussa

NGOM

15/04/1992 à Ndondol

13

Daouda Kounta

SIDIBE

12/05/1996 à Ndiassane

14

Papa Mamadou

NDIAYE

24/06/1996 à Sandiara

15

EL hadji Djily Mbaye

MBAYE

10/05/1994 à Maimouna

16

Djiby

TINE

30/01/1994 à Takhoum

 


Liste des candidats admis (par ordre de mérite) aux tests d’Entrée

à l’UFR – SI / 1ère Année Ingénieur Géotechnique (Licence, L3)

SESSION 2018

No

   PRENOM(S)

     NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

1

Papa Ousmane

FALL

12/07/1994 à Malem Hodar

2

Assane

GNING

10/03/1993 à Kaba Fandène

3

Sambou Oumane Sakhir

TOURE

19/02/1994 à Médina Sabakh

4

Saliou

NIANG

08/06/1997 à Thicky Wolof

5

Abdou Salam

DIALLO

27/04/1995 à Kaolack

6

Ngalla

WADE

23/03/1996 à Guédiawaye

7

Seydina Mohamed

NDIAYE

17/03/1995 à Dakar

8

Modou

SARR

23/03/1995 à Diack Mbodokhane II

9

Ibrahima

BALDE

17/06/1994 à Pidiro

10

Mamadou Moustapha

NDAO

12/03/1992 à Thiès

11

Mamadou

THIAM

01/12/1990 à Thiès

12

Cheikh Ahmed Tidiane

SECK

05/09/1993 à Mbour

13

Ibrahima

GUEYE

04/04/1995 à Keur Allé

14

Mame Diarra

NDIAYE

19/01/1995 à Thiès

15

Ahmed Babacar

SARR

03/06/1991 à Ziguinchor

 


Liste des candidats admis (par ordre de mérite) aux tests d’Entrée

à l’UFR – SI / 3ème Année Licence Professionnelle Hydrogéologie (Licence, L3)

SESSION 2018

N0

PRENOM(S)

   NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE

1

Amie

KAMA

19/10/1995 à Maka Kahone

2

Djiby

SEME

21/12/1994 à Ndiago

3

Abdou Aziz

NDIONE

20/12/1992 à Pikine

4

Ibrahima

SAMBE

12/11/1991 à Thiès

5

Thomas

FAYE

13/02/1992 à Makhadji

6

Tidiane

SARR

24/07/1992 à Thiès

7

Mamadou Saliou

DIALLO

05/12/1990 à Kaolack

8

Babacar Seck

NDAO

30/01/1993 à Kaffrine

9

Moussa

DIALLO

02/12/1994 à Médina Gounass

10

Saliou

NIANG

02/02/1996 à Diourbel

11

Dergen Alé

FALL

30/10/1988 à Kaolack

12

Diab

FAYE

27/07/1993 à Ndondol

13

Aliou

MBENGUE

10/10/1990 à Dakar

14

Ousseynou

TAMBOURA

01/01/1992 à Tambacounda

15

Lorenza Dior

DIOP

28/10/1992 à Lalane

NB : Les candidats dont les noms ne figurent pas sur ces listes et intéressés par la formation payante sont priés de prendre contact avec les services de la scolarité dans un délai de 10 jours.

 

Le Président du jury

Pr Makhaly BA

 

Fait à Thiès, le 12 octobre 2018


 
Retour