Le Mot du Recteur

Bienvenue sur le portail de
l’Université de Thiès...

Professeur
Matar Mour SECK
Lire la suite...








Bookmark and Share

Galerie Photos

img_6482
Image Detail
IMG_9724
Image Detail
IMG_0160
Image Detail
img_6456
Image Detail
[IUT] Résultats des tests d''entrée pour l'année 2018-2019

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année de DUT dans les filières :

  1. Génie Civil BTP
  2. GENIE ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
  3. GEOMETRE TOPOGRAPHE - GT
  4. GESTION LOGISTIQUE ET TRANSPORT - GLT

et en Licence Professionnelle géomètre topographe 

Cycle initial non payant

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en cycle initial non payant de la Licence Professionnelle Géomètre Topographe

LPGT

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Mouhamadou Taïbou

MBAYE

30/03/1992

MBORO

2

André

DIOUF

12/05/1996

BACCO SERERE

3

El Hadji Samba Khoyane

NGOM

11/03/1985

RUFISQUE

4

Fatou

MANE

15/11/1997

ZIGUINCHOR

5

Papa Omar

THIAM

03/12/1994

GNILINE GOUMACK

6

Thierno

FAYE

01/04/1992

Ndondol

7

Djibril

DIALLO

15/11/1993

Pikine

8

Souleymane

BARRY

18/02/1991

KOLDA

9

Ndèye Khoudia

LADIANE

22/03/1996

SEBIKOTANE

10

Mbacké

BEYE

06/04/1993

Pire

11

Serigne

DIOP

26/03/1992

COTHIARY

12

Yoro

SOW

12/09/1994

Passy

13

Babacar

NIANG

10/06/1993

DAKAR

14

Boubacar Sidy

DIALLO

06/01/1992

GUEDIAWAYE

15

Al Hassane

SABALY

23/02/1994

Keur Massar

Cycle initial payant

Liste par ordre alphabétique des candidats autorisés à s’inscrire en cycle initial payant de la Licence Professionnelle Géomètre Topographe

LPGT

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Ibrahima

COLY

17/08/1998

YEUMBEUL

2

Awa

DIA

05/03/1993

Pikine

3

Ibrahima

DIABY

18/05/1993

MADINA WANDIFA

4

Adja Diakhou

DIAGNE

26/04/1995

DAKAR

5

Aboubakry

DIALLO

24/02/1993

DAKAR

6

Aliou

DIOP

01/01/1992

KAOLACK

7

Fallou

DIOP

05/03/1991

Mbarassane

8

Diatta

FALL

13/05/1991

REFANE

9

Paul Bouré

FAYE

18/03/1993

Ngangarlam

10

Laurent Simon Joseph

GOMIS

16/09/1994

THIES

11

Chérif Bounana

KA

17/02/1996

GOROM 1

12

Bamba

KEBE

13/11/1985

KINSHASA

13

Samba

LEYE

05/10/1990

Ngaye-Ngaye

14

Maniang

LO

01/11/1995

THIES

15

Marième

MBAYE

10/10/1994

GUEDIAWAYE

16

Abdoulaye

NDIAYE

13/11/1992

DAHRA

17

Amary

NDIAYE

01/02/1996

TIVAOUANE

18

Abdou Aziz

NDIONE

20/12/1992

PIKINE

19

Ousseynou

NDOYE

10/04/1990

BAMBEY SERERE

20

Mohameth

NIANG

23/11/1994

Gandiaye


21

Benoît

SENE

07/07/1992

NDOFFENE

22

Moustapha

SENE

13/03/1993

DIAOULE

23

Babacar

THIAM

05/10/1991

GNILINE GOUMACK

24

Ousmane Modji

THIAM

25/08/1995

DIOFIOR

25

Abdou Khadre

TOURE

22/12/1989

SEDHIOU

26

Ali Fatim

TOURE

04/01/1997

THIES

Cycle initial non payant

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

géometre topographe (G.T.)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Cheikh Amallah

TRAORE

16/09/1999

THIES

2

Omar

THIAM

26/03/1999

Missirah

3

Souleymane

NIANG

18/07/1997

PIKINE

4

Serigne Guédé

NDIAYE

06/04/1996

PIRE

5

Mamadou

GUEYE

08/03/2001

THIES

6

Sawediatou

SEYE

17/01/1998

THIES

7

Astou

NIANG

08/02/2000

GOSSAS

8

Alioune

SIDIBE

07/09/1999

THIES

9

Aliou

SOW

20/03/1998

MBOUR

10

Mamadou Ayoub

FAYE

11/10/1997

DIAMAGUENE

11

Ousmane

KELLY

25/09/1997

LEONA THIAROYE

12

Adama

SOW

19/01/1997

SEBIKOTANE

13

Serigne Tako

NDAO

23/04/1996

THIES

14

Mansour

NDIAYE

24/03/1996

BAÏTY-NDIAYE

15

Mohamadou Falou

DIOP

11/02/1996

SANTHIOU MERINA

Cycle initial payant

Liste par ordre alphabétique des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

géometre topographe (G.T.)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Mouhamadou

22/05/1999

DIOURBEL

2

Moussa

BADIANE

09/09/1998

GOSSAS

3

Ibrahima

CAMARA

17/01/1996

DIASSANE

4

Guèye

CISSE

21/03/1998

DIAMAGUENE

5

Diago

DIAGNE

29/08/1996

DAKAR

6

Chérif Mamadou Aliou

DIALLO

09/10/1997

ZIGUINCHOR

7

Oumar

DIAW

10/05/1998

Dahra

8

Moustapha

DIONE

01/03/1996

DAKAR

9

Hamad

DIOP

10/01/1994

LOUMBEL KELLY

10

Khady

DIOP

03/01/1997

SANTHIOU MERINA

11

Ndèye

DIOP

12/02/1995

POUT

12

Ndèye Amy

DIOP

05/05/1997

TIVAOUANE

13

Birane

DIOUF

27/07/1995

Diourbel

14

Iba

FALL

19/04/1998

DAGANA

15

Serigne

FALL

08/06/2000

DIOKOUL TABBY

16

Idrissa

FATY

17/11/1995

DAKAR

17

Rokhaya

FAYE

25/05/1997

NGOUNDIANE THIANGAYE

18

Boubacar

GUEYE

26/08/1995

YEUMBEUL

19

Ndèye Coumba

GUEYE

24/03/1998

THIES

20

Mame Khady

KAMARA

09/12/1999

KAOLACK

21

Adama

14/09/1998

DAKAR

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

22

Cheikh Ibrahima

LY

18/10/1999

THIES

23

Amadou

MBAYE

16/09/1997

SAINT LOUIS

24

Madiop

MBAYE

12/02/1998

ROSS-BETHIO

25

Mansour

MBAYE

15/04/1996

TIVAOUANE

26

Cheikh

MBENGUE

02/01/1996

NDIENE LAGANE

27

Abdou Aziz Dabakh

MBOW

20/08/1997

THIES

28

Adama

NDIAYE

21/09/1996

DAROU KHOUDOSS

29

Fatou

NDIAYE

17/11/1996

THIES

30

Mohamed

NDIAYE

12/01/1998

GOSSAS

31

Baye Mor

SALL

05/05/1999

MECKHE

32

El Hadji Ibrahima Darou

SARR

15/01/1993

KEBEMER

33

Serigne Mbacké

SECK

20/10/1995

THIES

34

Ami Colé

SENE

15/10/1997

DIACK MBODOKHANE 1

35

Marétou

SENE

02/10/1999

KEUR MOUSSA

36

Oumar

SOW

04/01/1995

GOROM2

37

Salif

SYLLA

13/08/1995

TAMBACOUNDA

38

Baye Mamadou

THIAM

08/02/1999

DIOURBEL

39

Fatimata

THIAM

30/09/1996

KAOLACK

40

Zahra

THIAM

06/01/1998

KAOLACK

41

Karfa

TOUNKARA

24/03/1997

MALICOUNDA

Cycle initial non payant

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

gestion logistique transport (G.L.T.)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Ndèye Tacko

KANE

16/11/1998

TAÏBA NDIAYE

2

Ousseynou

FALL

15/08/2000

DAKAR

3

Astou

THIAM

05/05/2000

TIVAOUANE

4

Fatou Kiné

NIANG

16/01/2000

DAKAR

5

Aboubacar Sidikh

DANFAKHA

14/11/1996

Dakar

6

Mossane

FAYE

16/06/1999

DIAMAGUENE

7

Mame Arfang Gassama

DIOUF

01/01/1998

JOAL-FADIOUTH

8

Mohamed  

COMBO

06/04/2000

TIVAOUANE

9

Djiby

MBENGUE

26/06/1997

TIVAOUANE

10

Khadidiatou

SANE

30/03/1997

YEUMBEUL

11

Rokhiyatou

WELE

03/01/1998

MEDINA GOUNASS

12

Fatou

SOW

27/01/1998

THIAROYE SUR MER

13

Ibrahima

DIAW

26/08/1998

LOUGA

14

Serigne Moustapha Sy

BA

06/07/1998

TIVAOUANE

15

Marieme

DIOP

06/03/1997

SANTHIOU MERINA

Cycle initial payant

Liste par ordre alphabétique des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

gestion logistique transport (G.L.T.)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Khary

AMAR

02/02/1998

Gade Yelle

2

Oumy

BADJI

30/07/1998

BIGNONA

3

Djiby

DIA

25/02/1996

RUFISQUE

4

Fatou

DIAGNE

15/08/1998

MBOUR

5

Maréme

DIAW

02/01/1995

DIOURBEL

6

Khady

DIEME

10/11/1996

BAYA

7

Maréme

DIEYE

24/09/1996

HANN PLAGE

8

Pape Daouda

DIONG

08/05/1997

JOAL-FADIOUTH

9

Asse

DIOP

24/12/2000

MBACKE

10

Cheikh

DIOP

13/02/1996

THIES

11

Fa

DIOP

31/12/1996

TIVAOUANE

12

Aminata

DIOUF

17/03/1999

SEBIKOTANE

13

Mame Coumba Diagne

DIOUF

27/03/1997

PIKINE

14

Cheikh Aboul Khaïry

FALL

07/08/1997

THIES

15

Maïmouna

FAYE

04/03/1999

DAKAR

16

Aminata

GACKOU

19/11/1998

KAOLACK

17

Bouba

GUEYE

06/11/1999

DJADJI

18

Cor

GUEYE

31/08/1999

THIES

19

Fatoumata Bintou

GUEYE

13/07/1995

SAINT LOUIS

20

Lamine

GUEYE

10/04/1997

DAGA DAOUR

21

Soda Marème

GUEYE

12/01/1999

TIVAOUANE

22

Aliou

13/08/1998

PIRE GOUREYE

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

23

Abdou

KANE

01/01/1997

KEUR IBRA KANE

24

Soda Ndiaye

KEBE

02/08/1995

KEBEMER

25

Pape Demba

KEÏTA

04/10/1997

NGUIDILE

26

Khady

05/06/1996

THIALLE

27

Ngoné

MBAYE

07/04/1999

MBORO

28

El Hadji Abdoul Aziz

MBENGUE

28/02/1999

TIVAOUANE

29

Adama

NIANG

18/11/1998

THIES

30

Cheikh

NIANG

01/01/1999

Missirah

31

Sadio

NIANG

28/02/1998

MEDINA OMAR NIANG

32

Babacar

NIASS

13/08/1996

PIRE

33

Ibrahima

SAMB

06/04/1997

SAKAL

34

Sadany

SANE

11/06/1996

BIGNONA

35

Maïmouna

SARR

06/08/1997

DAKAR

36

Cheikh Alioune

SECK

03/01/1996

MECKHE

37

Pape Mokhtar

SECK

08/03/1996

KANTORA DIASSE

38

Mariama

SIMAL

13/10/1999

SICAP MBAO

39

Mamadou

SOW

14/02/1997

NDANDE

40

Pape Abdoulaye

SYLLA

19/03/1997

RICHARD-TOLL

41

Thioro

THIAW

25/04/1995

HANN SUR MER

42

Mouhammad

THIOYE

02/12/1995

DAKAR

43

Fatoumata Ndiaye

TOURE

25/08/1995

DAKAR

44

Mouhammad

THIOYE

02/12/1995

DAKAR

45

Fatoumata Ndiaye

TOURE

25/08/1995

DAKAR

Cycle initial non payant

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

génie ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE (GEII)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Mapathé

KARE

08/11/1998

DAKAR

2

Bassirou

MBAYE

19/12/1997

THIES

3

Abdoulaye

SOW

28/01/1999

PIKINE

4

Amadou Massamba

29/09/2000

NDAME KHALIL

5

Mouhamed Mansour

SALL

21/05/1997

THIES

6

Adama

GNINGUE

13/06/1999

YEUMBEUL

7

Thierno

MBENGUE

08/08/1999

Pout

8

Serigne Makhtar

08/02/1999

LOUGA

9

Ndèye Gagnesiry

NDIAYE

04/09/1998

KAOLACK

10

Khadim

MBENGUE

03/10/1999

THIES

11

Amadou

BAH

12/10/1997

GUEDIAWAYE

12

Ndèye Yacine

NDIAYE

11/08/1999

KAOLACK

13

Assane

KHOLLE

04/10/1997

THIES

14

Nah

FALL

06/03/1998

DIOKOUL

15

Ibrahima

GUISSE

05/06/1997

KOKI

Cycle initial payant

Liste par ordre alphabétique des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

génie ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE (GEII)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Amadou Tidiane

BA

09/03/1998

THIES

2

Boubacar

BA

26/04/1995

BARGNY

3

Hamadou

BA

09/03/1998

GUET ARDO

4

Ahmeth Djimba

BITEYE

01/07/1998

NDIEDIENG

5

Cheikh Ahmed Tidjane

CISS

10/08/1998

PIKINE

6

Ramatoulaye

CISSE

08/07/1999

SAINT LOUIS

7

Saliou

CISSE

09/02/1999

DAKAR

8

Fatoumata Fadéra

DEMBADIANG

01/09/1999

THIES

9

Lamine

DIA

25/10/1996

MEDINA GOUNASS

10

Fatou

DIAGNE

18/11/1999

GADE BITIVE

11

sokhna Fatou

DIAGNE

19/09/1996

MBAO

12

Abdoul Aziz

DIALLO

31/05/2000

DAKAR

13

Issaga

DIALLO

16/05/1995

ADEANE

14

Mouhamadou

DIALLO

23/07/1998

THIES

15

Fatima Bintou

DIENG

11/12/1999

Rufisque

16

Mamadou

DIONE

17/06/1996

SEBIKOTANE

17

Abou Mouhamadou Lamine

DIOP

09/03/1999

THIES

18

El Hadji

DIOP

18/07/1995

NOTTO

19

Ousseynou

DIOP

05/10/1998

Keur Madiabel

20

Babacar

DIOUF

07/08/1997

FATICK

21

Khady

DIOUF

12/08/1998

THIAROYE GARE

22

Bara

FALL

06/11/1997

LEONA THIAROYE

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

23

El hadji Babacar

FALL

04/06/1999

Goulokoum

24

Sokhna Diarra Bousso

FALL

24/02/1996

LOUGA

25

Sokhna Maïmouna

FALL

20/12/1999

DAKAR

26

Pape Diène

FAYE

12/11/1996

DAKAR

27

Aly

GUEYE

08/02/1999

Darou Mousty

28

Aliou

KA

05/09/1997

Keur Boungary

29

Khady

LEYE

29/08/1996

LOUGA

30

Baye Cheikh

MBAYE

01/01/2000

TOUBA

31

Mouhamed

MBAYE

12/03/1997

TIVAOUANE

32

Papa El Hadji Mamadou

MBENGUE

13/09/1999

RUFISQUE

33

Ababacar

NDIAYE

12/05/1997

NOTTO GOUYE DIAMA

34

Oumy

NDOYE

05/07/1999

SEBIKOTANE

35

Djily

NGOM

12/12/1995

MBACKE

36

Ndèye Fatou

SAKHO

17/01/1998

DAKAR

37

Lassana

SARR

10/01/1996

BETTENTY

38

Aïda Mbéne

SECK

09/08/1998

DAKAR

39

Ndèye Léna

SOCK

05/04/1999

KAOLACK

40

Bator

SOW

22/05/1997

KAOLACK

41

Fatoumata

SOW

02/01/1999

LEONA

42

Mamadou Lamarana

SOW

20/01/1997

THIES

43

Tidiane

TALL

08/09/1997

TIVAOUANE

44

Baye Dame

THIAM

09/08/1999

THIES

45

El Hadji Mbaye

THIAM

25/04/1998

PIKINE

Cycle initial non payant

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

génie Civil - BTP

N

Prénoms

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Papa Abdou

GUEYE

09/01/2000

FISSEL

2

Fatou Bèye

MBENGUE

19/04/1999

MBOUR

3

Ibrahima

NDIAYE

19/10/1996

POUT

4

Massamba  

SOW

06/09/1999

MEKHE

5

Mouhamed

MALE

18/08/2001

LOUGA

6

Ndèye Marie

DIOP

12/03/2000

PIKINE

7

Ndèye Fatou

GUEYE

22/01/2001

THIES

8

Mamadou Samba

DIOP

19/05/2000

Pikine

9

Ndèye Awa

DIA

03/05/2000

KANENE

10

Dethié

GUEYE

15/08/1998

THIES

11

Ndèye Licka

DIAW

01/10/2000

GUEDIAWAYE

12

Alioune

MBAYE

21/04/1997

MBORO

13

Papa Lamine

DIEYE

17/09/2000

SAINT LOUIS

14

Alioune

BA

30/04/1999

MALIKA

15

Ndiol

SAMB

31/12/1998

DAROU SEYE

Cycle initial payant

Liste par ordre alphabétique des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

génie Civil - BTP

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Guido

16/02/1997

Keur Illo

2

Babacar

BADIANE

10/10/1999

GUINGUINEO

3

Fiacre

DIADHIOU

28/12/1996

MBOUR

4

Mame Abdoul Aziz

DIAKHATE

01/04/1998

DAKAR

5

Ndioro

DIAKHATE

01/01/2000

DAKAR

6

Aïda

DIALLO

15/09/1995

GANDIAYE

7

Cheikh Tidiane Faye

DIATTA

20/08/1995

KAOLACK

8

Ndèye Khady

DIAW

22/05/1997

DAKAR

9

Khaly

DIENG

12/12/1999

NGUICK FALL

10

Khadim

FALL

05/02/2000

DIOKOUL TABBY

11

Nogaye

FALL

31/01/1999

Rufisque

12

Oumy

FALL

17/02/2000

THIES

13

Papa Amadou

FAYE

01/07/1996

TIVAOUANE

14

Cheikh Tidiane

GUEYE

08/03/2000

DAKAR

15

Mamadou Tamsir

GUEYE

15/02/1995

TIVAOUANE

16

Ousmane

GUEYE

23/12/1995

SEDHIOU

17

Papa Abdou

GUEYE

09/08/2000

DAKAR

18

Papa Abdoulaye

GUEYE

24/08/1999

DAKAR

19

Amadou

KA

17/01/1999

TIVAOUANE

20

Abou

24/06/1999

KHELCOM PEULH

21

Oumar

KANE

22/09/1996

POPENGUINE

22

Ousseynou

MBENGUE

01/01/1998

NGOTHIE

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

23

Mouhamed

MBOUP

18/05/1999

THIENABA SECK

24

Ndèye Awa

MBOW

02/03/1997

LOUGA

25

Assane

NDAO

11/02/1996

Gassane

26

Massamba

NDAO

29/09/2000

THIES

27

Daouda Daby

NDIAYE

16/01/1998

FATICK

28

Maty

NDIAYE

02/11/1996

SAME KEKE

29

Mouhame El Lamine

NDIAYE

10/08/1999

THIES

30

Mouhammad El Bachir

NDIAYE

04/01/1999

PASSY

31

Samba Khary

NDIAYE

08/04/1999

DAKAR

32

Adama

NDOUR

28/02/1999

NGUEKOKH

33

Charles Abdoulaye

NGOM

21/02/2001

JOAL-FADIOUTH

34

Awa Kébé Diop

NIANG

04/03/1998

LOUGA

35

Cheikh Ibra Ngom

NIANG

19/11/1999

THIES

36

Mbacké

SAMB

24/09/1998

MECKHE

37

Fatou Michelle

SARR

01/03/2000

MBOUR

38

Abdou Samath

SECK

02/04/1999

TOUBA

39

El Hadji Samba Niass

SEYDI

03/07/1998

DAKAR

40

Ahmed

SEYE

02/02/1998

THIES

41

Ibrahima

SONKO

01/09/1997

LEONA THIAROYE

42

Penda

SOUANE

08/04/1999

BAGHERE

43

Amath

SOW

25/11/1996

THIARENE

44

Mballo

SOW

15/02/2000

NDANDE

45

Ndama

THIAM

28/10/1999

LOUGA

NB : Les candidats admis  disposent d’une semaine, à compter de la date de proclamation des résultats, pour confirmer leur inscription, dans la limite des places disponibles, auprès du service de la scolarité de l’IUT (Mme SARR 77 550 97 06).

Passé ce délai ; aucune garantie ne leur sera donnée quant à leur admission au sein de l’IUT.

 
Retour