Le Mot du Recteur

Bienvenue sur le portail de
l’Université de Thiès...

Professeur
Matar Mour SECK
Lire la suite...








Bookmark and Share

Galerie Photos

img_6464
Image Detail
IMG_9851
Image Detail
img_6436
Image Detail
img_6487
Image Detail
[IUT] Résultats des tests d''entrée au cycle de DUT pour l'année 2017-2018

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année de DUT dans les filières :

  1. Génie Civil BTP
  2. GENIE ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
  3. GEOMETRE TOPOGRAPHE - GT
  4. GESTION LOGISTIQUE ET TRANSPORT - GLT

CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant de la Licence Professionnelle Géomètre Topographe

LPGT

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Cheikh

GNING

09/02/1992

NgoundianeThiangaye

2

Youssouf Amadou

LY

13/12/1993

Dakar

3

Ababacar

GUEYE

06/05/1992

Rufisque

4

Khaly

MBAYE

05/05/1993

Ndoyene Ndiass

5

Abdou

FAYE

15/01/1991

KEUR MASSAMBA BA

6

Sécou Ibrahima

SANE

28/10/1990

Ouniock

7

Khadim Rassoul

FALL

10/03/1995

Ndiagne

8

Gallo Fall

NIANG

01/04/1992

Louga

9

Oumoul Khayri

DIAW

23/06/1996

Bazzaville

10

 Ousmane Maurice

Bocoum

18/10/1994

Sédhiou

11

Abdou Latif

SARR

18/05/1990

Bettenty

12

Baye Diatou

DIA

12/04/1988

WEYNDE

13

Djibril

LY

12/08/1992

PIKINE

14

Aliou Badara

KA

21/10/1993

KAOLACK

15

Ibrahima

NDIAYE

14/06/1991

NGAPP

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant de la Licence Professionnelle Géomètre Topographe

LPGT

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Fatimata

BALDE

24/05/1990

KOLDA

2

Mamadou

CISSE

01/11/1984

Mbour

3

Moussa

CISSE

11/02/1989

Diamagadio

4

Abdoulaye

DEME

07/05/1989

Richard-Toll

5

Babacar

DIAGNE

29/06/1989

Thiès

6

Elimane Malick

DIEDHIOU

02/02/1984

ZIGUINCHOR

7

Adama

DIOP

01/02/1992

NDIEBENE GANDIOL

8

Mamadou Lamine

DIOUF

24/01/1992

ZIGUINCHOR

9

Pierre Guédji

DIOUF

13/09/1988

Sangué

10

ThiernoSoulèye

DIOUF

06/02/1991

DIOMKHEL

11

Mor Talla

FAYE

22/02/1987

DAKAR

12

El Hadji

GAYE

12/03/1989

Keur Allé Gaye

13

Ousmane

GNING

18/10/1992

MBOUSNAKH NGOURBANE

14

Moustapha

GUENE

19/05/1995

Pikine

15

Boubacar

GUEYE

10/12/1991

KeurAmaryCoumba

16

Mbaye

KA

16/07/1991

Diomkhel

17

Mouhamadou Taïbou

MBAYE

30/03/1992

Mboro

18

Modou

NDIAYE

10/03/1984

ThiénabaSeck

19

Papa Massyla

NDIAYE

14/123/1990

Thiès

20

Abdou Aziz

NDIONE

20/12/1992

Pikine

21

Abdou

NDOUR

12/02/1993

Kam Diack

22

Mamadou

NDOYE

04/03/1986

Thiès

23

El Hadji Samba Khoyane

NGOM

11/03/1984

Rufisque

24

Mamadou

NGOM

17/02/1994

Kaolack

25

Al Hassane

SABALY

23/02/1994

Keur -Massar

26

Abraham

Sambou

13/01/1989

0

27

Ahmeth Bachir

SECK

11/11/1989

KAFFRINE

28

Abdou 

SENE

08/08/1994

Diack mbodokhane2

29

Abdoulaye

SENE

06/06/1993

Diourbel

30

Mamadou Saliou

SOUARE

30/04/1993

Pout

CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

GÉOMETRE TOPOGRAPHE (G.T.)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Fary

SARR

14/09/1998

Louga

2

SerigneModou

SYLLA

15/11/1995

Mbacké

3

Mor 

LAGNANE

15/07/1997

Kaolack

4

Cheikh Madiop

SEYE

03/03/1995

Richard-Toll

5

NdèyeAnta

DIENG

05/04/1997

Louga

6

Amdy

NIAGUE

08/08/1996

Tattaguine

7

SerigneSaliou 

MBAYE

15/05/1997

YEUMBEUL

8

Alla Sèye

THIAW

15/04/1995

Dakar

9

NdèyeMariame

SARR

04/10/1997

Thiès

10

Moustapha

FALL

28/08/1998

Diamaguène

11

Ismaila 

BA

11/10/1995

DIAOULE

12

Babacar

FAYE

20/01/1995

THIENABA SECK

13

Assane

DIOP

26/02/1997

SANTHIOU MERINA

14

Mor

DIOUM

25/07/1998

Yeumbeul

15

Mor Khoudia

MBOUP

04/02/1996

Tivaouane

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant de la Licence Professionnelle Géomètre Topographe

LPGT

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Fatimata

BALDE

24/05/1990

KOLDA

2

Mamadou

CISSE

01/11/1984

Mbour

3

Moussa

CISSE

11/02/1989

Diamagadio

4

Abdoulaye

DEME

07/05/1989

Richard-Toll

5

Babacar

DIAGNE

29/06/1989

Thiès

6

Elimane Malick

DIEDHIOU

02/02/1984

ZIGUINCHOR

7

Adama

DIOP

01/02/1992

NDIEBENE GANDIOL

8

Mamadou Lamine

DIOUF

24/01/1992

ZIGUINCHOR

9

Pierre Guédji

DIOUF

13/09/1988

Sangué

10

ThiernoSoulèye

DIOUF

06/02/1991

DIOMKHEL

11

Mor Talla

FAYE

22/02/1987

DAKAR

12

El Hadji

GAYE

12/03/1989

Keur Allé Gaye

13

Ousmane

GNING

18/10/1992

MBOUSNAKH NGOURBANE

14

Moustapha

GUENE

19/05/1995

Pikine

15

Boubacar

GUEYE

10/12/1991

KeurAmaryCoumba

16

Mbaye

KA

16/07/1991

Diomkhel

17

Mouhamadou Taïbou

MBAYE

30/03/1992

Mboro

18

Modou

NDIAYE

10/03/1984

ThiénabaSeck

19

Papa Massyla

NDIAYE

14/123/1990

Thiès

20

Abdou Aziz

NDIONE

20/12/1992

Pikine

21

Abdou

NDOUR

12/02/1993

Kam Diack

22

Mamadou

NDOYE

04/03/1986

Thiès

23

El Hadji Samba Khoyane

NGOM

11/03/1984

Rufisque

24

Mamadou

NGOM

17/02/1994

Kaolack

25

Al Hassane

SABALY

23/02/1994

Keur -Massar

26

Abraham

Sambou

13/01/1989

0

27

Ahmeth Bachir

SECK

11/11/1989

KAFFRINE

28

Abdou 

SENE

08/08/1994

Diack mbodokhane2

29

Abdoulaye

SENE

06/06/1993

Diourbel

30

Mamadou Saliou

SOUARE

30/04/1993

Pout


CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

GESTION LOGISTIQUE TRANSPORT (G.L.T.)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Seydou Nourou

MALE

10/12/1996

DAKAR

2

Mohamed

GAYE

15/07/1998

Thiès

3

Mame Fatou

DIOP

28/01/1999

Thiès

4

Cheikh Ahmad Tidjani

DIOUF

19/12/1996

Dakar

5

Akimou 

DIENG

17/06/1998

THIAROYE GARE

6

Alphousseynou

MBAYE

25/01/1998

Ndiarème Limamoulaye

7

Khadidiatou

CAMARA

05/01/1998

Dakar

8

Mamour

DIAW

09/04/1997

Gossas

9

Mame Awa Djidiagha

TAMBA

22/03/1997

Thiès

10

Aïta

NDIAYE

22/09/1997

Thiès

11

Kardiata

SY

27/02/1996

Thiès

12

Assane

MBAYE

07/10/1995

Thiès

13

Sette 

TOURE

19/10/1995

Kaolack

14

Ndèye Ngoné

DIENE

10/10/1998

Maimouna

15

Ndèye Aminata

GUEYE

10/06/1995

Thiès

 

 

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

GESTION LOGISTIQUE TRANSPORT (G.L.T.)

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Zeynoul  Abidine

BAL

01/01/1998

Kabagoto

2

Hawa

CAMARA

01/10/1994

Tambacounda

3

Ndèye Fatou

CISS

15/05/1993

Pout

4

Oumou

DIA

10/04/1996

Saint Louis

5

Ndack Nar

DIAGNE

01/06/1998

Dakar

6

Dieynaba

DIALLO

28/12/1996

Madina Ndiakhté

7

El Hadji Abdou Khadre

DIAWARA

10/01/1999

Thiès

8

Pape Daouda

DIONG

08/05/1997

Joal Fadiouth

9

Ibrahima

DIOP

15/07/1996

KEBEMER

10

Khadim

FALL

06/07/1994

Bambey

11

Sokhna

FAYE

01/04/1996

Dakar

12

Khadime

GAYE

21/08/1997

Douala

13

Dior

GUEYE

27/01/1994

Thiès

14

Dame

HANNE

16/03/1996

Khombole

15

Sokhna  M Ibra 

MBODJ

11/02/1997

Dakar

16

Astel

MBODJI

10/05/1995

Diamal

17

Ndèye Djeumbe

MBODJI

17/07/1997

Louga

18

Joseph Alphonse

NDIAYE

13/01/1995

Mbour

19

Lassana

NDIAYE

15/04/1995

Thiès

20

Serigne Khalid

NDIAYE

02/06/1994

Darou Mousty

 

 

21

Ndèye Coumba

NGOM

02/02/1996

Pamene

22

Lamine

NIANG

10/10/1995

Guédiawaye

23

Mame Diarra Bousso

NIANG

02/03/1999

Mboro

24

Cheikh

SALL

05/03/1997

Thiès

25

Codou

SARR

23/09/1996

Thiès

26

Abdoul Aziz 

SECK

07/09/1996

Thiès

27

Sokhna Khary Bousso

SECK

14/04/1997

Mboro

28

Dieynaba

SENE

21/01/1996

Thiès

29

Bineta

THIAM

07/04/1996

Thiès

30

Roger Samba

THIAM

29/06/1999

Thiès

CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

GÉNIE ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

 

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Alla

DIAGNE

12/04/1994

Darou Mousty

2

Amadou 

SARR

08/02/1998

PIKINE

3

Omar

SYLLA

09/07/1998

Nguidilé

4

Sokhna

GUEYE

12/11/1998

Dakar

5

Khalifa

DIACK

10/12/1998

Diokoul

6

Lamine 

Badji

14/06/1998

Bignona

7

Hamidou 

Diallo

30/05/1998

Ziguinchor

8

Baye Allé

DIAW

12/03/1996

Sadio

9

Ahmadou Bamba

GUEYE

23/08/1997

Bambey

10

Ibrahima Paul

DIOP

14/01/1998

Saint Louis

11

Mouhamed

WADE

24/11/1998

Taïba Ndiaye

12

Rokhaya

DIAW

26/08/1998

Louga

13

Yaye Sagar

MBAYE

13/12/1998

Guédiawaye

14

Mariama Mayeh Fall

GNING

06/02/1998

Ngollar Sérères

15

Saliou

DIAW

12/12/1998

Gossas

 

 

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du Diplôme Universitaire de Technologie – DUT

GÉNIE ELETRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Mame Maguèye

CISSE

26/11/1997

Thiès

2

Alassane

DABO

10/09/1998

Thiès

3

Amadou

DIALLO

01/01/1994

Thiès

4

Mamadou Korka

DIALLO

12/04/1996

Léona Thiaroye

5

Alice 

Diatta

16/12/1998

Ziguinchor

6

Eliane 

Diatta

15/11/1997

Ziguinchor

7

Ibrahima

DIONE

19/03/1997

Diass

8

Sokhna

DIONE

09/01/1998

Thiès

9

El Hadji

DIOP

18/07/1995

Notto

10

Kéwé

DIOP

12/03/1995

Nguékokh

11

Tidiane

DIOUF

25/01/1996

GUEDIAWAYE

12

Felix Diogaye

FAYE

01/01/1997

Diamniadio

13

Khady Penda S. A. 

FAYE

03/11/1996

Mbao

14

Ibrahima Khalil

GASSAMA

15/10/1995

Dakar

15

Mamadou Lamine

GAYE

26/01/1996

Birkelane

16

Falilou

GUEYE

10/08/1995

Kelle

17

Mamadou 

GUEYE

04/01/1995

LEONA THIAROYE

18

Ibrahima

KANDJI

28/09/1998

Séokhaye

19

Jean Pierre Youga

MBENGUE

24/08/1994

Tivigne Tanghor

20

Papa Ousmane

MBENGUE

01/01/1997

Tivaouane

21

Mouhamed

NGOM

16/01/1999

Thiès

22

Pierre Joseph Sountou

SADIO

05/10/1997

Thiès

23

Maguette

SALL

12/03/1998

Tivaouane

24

Aimée

SARR

01/03/1998

Mbour

25

Babacar

SARR

13/09/1994

DIOURBEL

26

Joseph François Baba Maak

SARR

19/11/1996

Bicole

27

Abdou Aziz

SEYE

09/08/1997

Keur Sallam batta

28

Abdou Aziz

SOGUE

20/09/1997

Guinaw Rails

29

Awa Ba

SOW

19/02/1998

Louga

30

Seydou

TOUNKARA

08/03/1999

Nioro du Rip

CYCLE INITIAL NON PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial non payant du diplôme Universitaire de Technologie – DUT

GÉNIE CIVIL - BTP

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Baye Same

GUISSE

05/01/1999

Louga

2

Aliou Amath

NIASSE

30/07/1997

Dakar

3

Mouhamadou Moustapha

KEBE

12/03/1996

Yeumbeul

4

Aminata

DIAO

23/05/1998

Louga

5

Samsidy 

Bodian

08/10/1998

Diembéring

6

Aïssatou 

DIEYE

01/10/1998

Mpal

7

Mame Diarra

DIONE

08/04/1995

Touba

8

Thierno

DIENG

10/11/1997

Touba

9

Rokhyatou 

Aidara

27/12/1998

Daroul-Kaïry

10

Ousmane

FAYE

08/10/1994

PeycouckSérére

11

Gora Saliou

SAMB

13/10/1996

Darou Seye

12

Abdoul Salam

NGOM

22/05/1998

Mbour

13

Marèma

DIAGNE

20/12/1997

Kaolack

14

Cheikhouna

BALLE

30/01/1998

Thiès

15

Mame Cheikh

FALL

01/01/1994

Diourbel

 

 

CYCLE INITIAL PAYANT

Liste des candidats autorisés à s’inscrire en première année du cycle initial payant du diplôme Universitaire de Technologie – DUT

GÉNIE CIVIL - BTP

N

Prénom

Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

1

Adji Fadièye

BA

05/10/1999

Dakar

2

Fatimata

BA

02/04/1997

Khayane Bambara

3

Abdoul Karim

BAH

01/01/1995

MALI YEMBERIN(Guinée)

4

Momar Talla

DIA

27/05/1994

Yadiana

5

Pape Ousmane Tidiane

DIAGNE

13/01/1998

Joal

6

Mouhamadou

DIAKHATE

29/07/1995

Diourbel

7

Aminata El Hadji

DIALLO

20/01/1998

Dakar

8

Aïssatou

DIEYE

14/04/1999

Saint-Louis

9

El Hadji Ibrahima

DIOP

11/03/1999

Dakar

10

Massaër

DIOP

09/08/1997

Saint Louis

11

Papa Mafall

DIOP

11/03/1997

Thiès

12

Maïmouna

FALL

05/01/1997

Médina Gounass

13

Mafanta Bayo

FATY

29/01/1998

Thiès

14

Bitty Lokho

FAYE

05/06/1999

Tivaouane

15

Djibril

FAYE

21/03/1996

DIAMAGUENE

16

Mansèye

GAYE

02/09/1994

Médina Gounass

17

Madior Fall

GUEYE

04/04/1995

Khombole

18

Cheikh Tidiane

LY

21/05/1997

Saint Louis

19

Khadim

MBENGUE

31/07/1996

Yeumbeul

20

Mouhamadou Moustapha

MBOUP

20/11/1996

Touba

 

21

Mengué

NDIAYE

29/03/1999

Thiès

22

Ndèye Seynabou

NDIAYE

04/01/2000

Tivaouane

23

Adama

NGOM

16/06/1997

Chérif Lô

24

Souleymane

NGOM

01/01/1997

Mbomboye

25

Youssoupha

SANE

05/03/1999

Thiès

26

Ndack

SARR

04/08/1995

Nguidilé

27

Mbathio

SYLLA

14/04/1998

Thiès

28

Ndeye Mareme

THIOUNE

27/06/1998

Louga

29

Ibrahima

TOP

03/02/1996

WoyeBouré

30

Adama

WADE

15/01/1995

Dougar

NB : Les candidats admis au cycle de DUT disposent d’une semaine, à compter de la date de proclamation des résultats, pour confirmer leur inscription, dans la limite des places disponibles, auprès du service de la scolarité de l’IUT (Mme SARR 77 550 97 06).

Passé ce délai ; aucune garantie ne leur sera donnée quant à leur admission au sein de l’IUT.

 


 


 
Retour